法律咨询
全国咨询热线:400-0022-980
当前位置:主页 > 新闻中心 >

考试找代考的考生和“枪手”都违法吗?会被判刑吗?

发布时间:2021-06-23 人气:3538

如今想要提升学历,或是获取各种行业资格证,都逃不过考试这一关。不管是在学校的莘莘学子,还是已出来工作但还是不停考试的人,都会觉得考试难,提起考试好心烦!于是有人就想,要是找人代考,这样是否可以呢?代考是否违法呢?代考的考生和“枪手”都会获罪吗?对于这些问题,小编在下文为您详细解答。

代考的考生和“枪手

【案例】

1、基本案情:

何某需要参加2020年成人高等教育学士学位外国语统考。对自己考试能力深感担忧的何某,在考前两天通过他人联系上了韩某,希望为其代考,韩某同意了何某的要求。考试当天,韩某在考场,持何某身份证和准考证,以何某的名义参加考试时被监考人员当场发现,韩某向监考人员承认了替人代考的事实,考场人员当即报警处理。同日11时许,何某也主动投案如实供述了自己寻找韩某替自己代考的行为。

2、案例分析:

(1)法院审理

法院审理后认为,被告人韩某代替他人参加法律规定的国家考试,被告人何某让他人代替自己参加法律规定的国家考试,其行为均构成代替考试罪。

考虑到两人在公安对其采取强制措施前便如实供述自己的犯罪事实,是自首,可以从轻处罚。

(2)判决

两人犯代替考试罪,分别拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币一千元。

代替考试罪

【法律分析】

一、什么是代替考试罪

代替考试罪是我国《刑罚修正案(九)》新规定的罪名,自2015年11月1日起开始实施。该罪名规定:“代替他人或者让他人代替自己参加法律规定的国家考试的,处拘役或者管制,并处或者单处罚金”。

具体的是2015年11月1日起正式实施的《刑法修正案(九)》正式将代替考试行为入刑,在刑法第二百八十四条后新增加一条,规定代替他人或让他人代替自己参加法律规定的国家考试的行为,将受到法律的制裁。

代替他人或者让他人代替自己参加法律规定的国家考试的,处拘役或者管制,并处或者单处罚金。代替考试罪是典型的对向犯,刑法同时处罚考生和“枪手”双方行为人,且定罪和法定刑都相同。

二、代替考试罪的入罪范围

我国刑法对代替考试罪具有严格的限定,并非代替参加考试就构成该罪,必须是“法律规定的国家考试”。

比如案件中的全国成人高等教育学士学位考试。

1.全国成人高等教育学士学位考试、机动车驾驶人考试,分别是由我国《高等教育法》和《道路交通安全法》规定的考试,因此属于法律规定的国家考试范围。

2.而全国职称外语等级考试,是由原国家人社部发文实行的全国性统一考试,并非是由法律所规定的国家考试。

追究代考者即俗称“枪手”的刑事法律责任

三、代考的考生和“枪手”都会获罪吗

在责任追究方面,代替考试罪除了要追究应试者的刑事法律责任外,也需追究代考者即俗称“枪手”的刑事法律责任。

另外,部分高校也可能对涉事的在校学生作出开除学籍等处罚。值得注意的是,如果行为人在代替考试过程中实施了其他的违法犯罪行为,也将承担相应的法律责任。

比如准备伪造的居民身份证行为会触犯伪造、变造、买卖身份证件罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金”。

最后,小编想说的是考试失败还有机会,找人替考,无论是考生还是替考者,都会受到法律的惩罚!若在法律规定的国家考试中,出现替考行为,还将会承担刑事法律责任。各位朋友一定要诚信考试,千万不要以身试法!

(免责声明:局部图文来源于网络,如有侵权,请联络我们删除)